Comunicazioni con le famiglie

Stampa

COMUNICA CON LA SCUOLA 
Form per la raccolta di proposte, richieste, reclami e segnalazioni
per il miglioramento della qualità dei servizi erogati

   VAI AL FORM   

 

PTOF TRIENNIO 2019-2022 
Modulo per la rilevazioni di proposte di attività dai rappresentanti dei GENITORI

   VAI AL MODULO   

 

ELENCO DEI PROGRAMMI SVOLTI NELLE VARIE DISCIPLINE NELL'ANNO SCOLASTICO 2019 - 2020 

ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
1 A AFM Diritto ed Economia Gervasi Maria
1 A AFM Economia Aziendale Bruno Veronica
1 A AFM Fisica Marino Clara
1 A AFM Francese Ciacio Antonella
1 A AFM Geografia Ganci Vincenza Maria
1 A AFM Informatica Pumo Salvatore
1 A AFM Italiano Barbata Vincenza
1 A AFM Lingua Inglese Butera Carlo
1 A AFM Matematica Grillo Baldassare
1 A AFM Religione Basiricò Vincenzo
1 A AFM Scienze della Terra Ganci Vincenza Maria
1 A AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
1 A AFM Storia Barbata Vincenza
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 A CAT Chimica Ganci Rosanna
1 A CAT Diritto ed Economia Messana Ignazio
1 A CAT Fisica Galuppo Giovanna Maria
1 A CAT Geografia Ganci Vincenza Maria
1 A CAT Italiano Di Gregorio Gisella
1 A CAT Lingua Inglese Pace Francesca
1 A CAT Matematica Prestia Valeria
1 A CAT Religione La Rocca Marianna
1 A CAT Scienze della Terra Ganci Vincenza Maria
1 A CAT Scienze Motorie Alcamo Diego
1 A CAT Storia Di Gregorio Gisella
1 A CAT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Calandra Mariano
1 A CAT Tecnologie Informatiche D'Alberti Giovanni Giuseppe
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 A EE Chimica Ganci Rosanna
1 A EE Diritto ed Economia Alesi Rosanna
1 A EE Fisica Galuppo Giovanna Maria
1 A EE Geografia Rimi Francesco
1 A EE Italiano Greco Antonina
1 A EE Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
1 A EE Matematica Como Vincenzo
1 A EE Religione La Rocca Marianna
1 A EE Scienze della Terra Rimi Francesco
1 A EE Scienze Motorie Alcamo Diego
1 A EE Storia Greco Antonina
1 A EE Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Bavetta Giuseppe
1 A EE Tecnologie Informatiche La Rosa Nicolò
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 A IT Chimica Duca Vincenza Maria
1 A IT Diritto ed Economia Cascio Giuseppe
1 A IT Fisica Marino Clara
1 A IT Geografia Rimi Francesco
1 A IT Italiano Plaia Maria
1 A IT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
1 A IT Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
1 A IT Religione Basiricò Vincenzo
1 A IT Scienze della Terra Rimi Francesco
1 A IT Scienze Motorie Napoli Calogero
1 A IT Storia Plaia Maria
1 A IT Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Bavetta Giuseppe
1 A IT Tecnologie Informatiche Grillo Francesca
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 A IT-SERALE Diritto ed Economia Messana Ignazio
1 A IT-SERALE Fisica Pantano Salvatore
1 A IT-SERALE Italiano Vilardi Giuseppa
1 A IT-SERALE Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
1 A IT-SERALE Matematica Guarrasi Giuseppe
1 A IT-SERALE Scienze della Terra Rimi Francesco
1 A IT-SERALE Scienze Integrate Biologia Rimi Francesco
1 A IT-SERALE Storia Vilardi Giuseppa
1 A IT-SERALE Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Lo Valvo Anna Maria
1 A IT-SERALE Tecnologie Informatiche Pumo Salvatore
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 B AFM Diritto ed Economia Gervasi Maria
1 B AFM Economia Aziendale Bruno Veronica
1 B AFM Fisica Marino Clara
1 B AFM Francese Ciacio Antonella
1 B AFM Geografia Rimi Francesco
1 B AFM Informatica Pumo Salvatore
1 B AFM Italiano Barbata Vincenza
1 B AFM Lingua Inglese Butera Carlo
1 B AFM Matematica Grillo Baldassare
1 B AFM Religione Basiricò Vincenzo
1 B AFM Scienze della Terra Rimi Francesco
1 B AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
1 B AFM Storia Barbata Vincenza
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 B EE Chimica Ganci Rosanna
1 B EE Diritto ed Economia Alesi Rosanna
1 B EE Fisica Marino Clara
1 B EE Geografia Ditta Massimo
1 B EE Italiano Greco Antonina
1 B EE Lingua Inglese Butera Carlo
1 B EE Matematica Guarrasi Giuseppe
1 B EE Religione Basiricò Vincenzo
1 B EE Scienze della Terra Ditta Massimo
1 B EE Scienze Motorie Alcamo Diego
1 B EE Storia Greco Antonina
1 B EE Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Lo Valvo Anna Maria
1 B EE Tecnologie Informatiche La Rosa Nicolò
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 B IT Chimica Ganci Rosanna
1 B IT Diritto ed Economia Cascio Giuseppe
1 B IT Fisica Galuppo Giovanna Maria
1 B IT Geografia Zinnanti Antonia
1 B IT Italiano Galante Oriana Maria
1 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
1 B IT Matematica Amato Maria
1 B IT Religione La Rocca Marianna
1 B IT Scienze della Terra Zinnanti Antonia
1 B IT Scienze Motorie Alcamo Diego
1 B IT Storia Galante Oriana Maria
1 B IT Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Bavetta Giuseppe
1 B IT Tecnologie Informatiche Grillo Francesca
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 C IT Chimica Duca Vincenza Maria
1 C IT Diritto ed Economia Cascio Giuseppe
1 C IT Fisica Galuppo Giovanna Maria
1 C IT Geografia Ganci Vincenza Maria
1 C IT Italiano Galante Oriana Maria
1 C IT Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
1 C IT Matematica Maltese Caterina
1 C IT Religione Basiricò Vincenzo
1 C IT Scienze della Terra Ganci Vincenza Maria
1 C IT Scienze Motorie Messina Francesco
1 C IT Storia Galante Oriana Maria
1 C IT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Calandra Mariano
1 C IT Tecnologie Informatiche Grillo Francesca
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 A AFM Chimica Duca Vincenza Maria
2 A AFM Diritto ed Economia Gervasi Maria
2 A AFM Economia Aziendale Bruno Veronica
2 A AFM Francese Ciacio Antonella
2 A AFM Geografia Ganci Vincenza Maria
2 A AFM Informatica Grillo Francesca
2 A AFM Italiano Barbata Vincenza
2 A AFM Lingua Inglese Butera Carlo
2 A AFM Matematica Grillo Baldassare
2 A AFM Religione Basiricò Vincenzo
2 A AFM Scienze Integrate Biologia Ganci Vincenza Maria
2 A AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
2 A AFM Storia Barbata Vincenza
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 A CAT Chimica Ganci Rosanna
2 A CAT Diritto ed Economia Messana Ignazio
2 A CAT Fisica Marino Clara
2 A CAT Italiano Di Gregorio Gisella
2 A CAT Lingua Inglese Pace Francesca
2 A CAT Matematica Prestia Valeria
2 A CAT Religione La Rocca Marianna
2 A CAT Scienze e Tecnologie Applicate Calandra Mariano
2 A CAT Scienze Integrate Biologia Ganci Vincenza Maria
2 A CAT Scienze Motorie Alcamo Diego
2 A CAT Storia Di Gregorio Gisella
2 A CAT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Biscaglia Manno Giuseppe
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 A EE Chimica Ganci Rosanna
2 A EE Diritto ed Economia Alesi Rosanna
2 A EE Fisica Marino Clara
2 A EE Italiano Plaia Maria
2 A EE Lingua Inglese Ruzzante Rossana
2 A EE Matematica Como Vincenzo
2 A EE Religione La Rocca Marianna
2 A EE Scienze e Tecnologie Applicate Stellino Daniele
2 A EE Scienze Integrate Biologia Zinnanti Antonia
2 A EE Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
2 A EE Storia Plaia Maria
2 A EE Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Bavetta Giuseppe
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 A IT Chimica Duca Vincenza Maria
2 A IT Diritto ed Economia Cascio Giuseppe
2 A IT Fisica Marino Clara
2 A IT Italiano Plaia Maria
2 A IT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
2 A IT Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
2 A IT Religione Basiricò Vincenzo
2 A IT Scienze e Tecnologie Applicate Atria Alessio
2 A IT Scienze Integrate Biologia Rimi Francesco
2 A IT Scienze Motorie Napoli Calogero
2 A IT Storia Plaia Maria
2 A IT Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Bavetta Giuseppe
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 B AFM Chimica Duca Vincenza Maria
2 B AFM Diritto ed Economia Gervasi Maria
2 B AFM Economia Aziendale Bruno Veronica
2 B AFM Francese Lo Duca Salvatore
2 B AFM Geografia Rimi Francesco
2 B AFM Informatica Grillo Francesca
2 B AFM Italiano Greco Antonina
2 B AFM Lingua Inglese Butera Carlo
2 B AFM Matematica Grillo Baldassare
2 B AFM Religione Basiricò Vincenzo
2 B AFM Scienze Integrate Biologia Rimi Francesco
2 B AFM Scienze Motorie Navarra Ugo
2 B AFM Storia Greco Antonina
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 B IT Chimica Duca Vincenza Maria
2 B IT Diritto ed Economia Cascio Giuseppe
2 B IT Fisica Galuppo Giovanna Maria
2 B IT Italiano Galante Oriana Maria
2 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
2 B IT Matematica Amato Maria
2 B IT Religione La Rocca Marianna
2 B IT Scienze e Tecnologie Applicate Atria Alessio
2 B IT Scienze Integrate Biologia Zinnanti Antonia
2 B IT Scienze Motorie Napoli Calogero
2 B IT Storia Galante Oriana Maria
2 B IT Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Bavetta Giuseppe
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 C IT Chimica Duca Vincenza Maria
2 C IT Diritto ed Economia Cascio Giuseppe
2 C IT Fisica Galuppo Giovanna Maria
2 C IT Italiano Di Gregorio Gisella
2 C IT Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
2 C IT Matematica Maltese Caterina
2 C IT Religione La Rocca Marianna
2 C IT Scienze e Tecnologie Applicate Atria Alessio
2 C IT Scienze Integrate Biologia Zinnanti Antonia
2 C IT Scienze Motorie Messina Francesco
2 C IT Storia Di Gregorio Gisella
2 C IT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Calandra Mariano
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 A AFM Diritto Civile Alesi Rosanna
3 A AFM Economia Aziendale Raneri Vincenzo
3 A AFM Economia Politica Parisi Paola
3 A AFM Francese Ciacio Antonella
3 A AFM Informatica Varvaro Stefania
3 A AFM Italiano Macrì Maria Antonietta
3 A AFM Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
3 A AFM Matematica Calafiore Maria Stella
3 A AFM Religione Basiricò Vincenzo
3 A AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
3 A AFM Storia Macrì Maria Antonietta
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 A CAT Complementi di Matematica Prestia Valeria
3 A CAT Geopedologia Mirabella Fabio
3 A CAT Gestione del Cantiere e Sicurezza AL Lo Valvo Anna Maria
3 A CAT Italiano Cannone Francesca
3 A CAT Lingua Inglese Pace Francesca
3 A CAT Matematica Prestia Valeria
3 A CAT Progettazione Costruzioni e Impianti Biscaglia Manno Giuseppe
3 A CAT Religione La Rocca Marianna
3 A CAT Scienze Motorie Alcamo Diego
3 A CAT Storia Cannone Francesca
3 A CAT Topografia Di Benedetto Vito
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 A EE Complementi di Matematica Maltese Caterina
3 A EE Elettronica ed Elettrotecnica Calvaruso Giuseppe
3 A EE Italiano Carollo Baldassare
3 A EE Lingua Inglese Palmeri Eugenia
3 A EE Matematica Como Vincenzo
3 A EE Religione La Rocca Marianna
3 A EE Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
3 A EE Sistemi Automatici Stellino Daniele
3 A EE Storia Carollo Baldassare
3 A EE Tecnol. e Progettaz. di SEedE La Rosa Nicolò
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 A IT Complementi di Matematica Maltese Caterina
3 A IT Informatica Vivona Anna
3 A IT Italiano Ragone Immacolata
3 A IT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
3 A IT Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
3 A IT Religione Basiricò Vincenzo
3 A IT Scienze Motorie Napoli Calogero
3 A IT Sistemi e Reti Grillo Andrea Salvatore
3 A IT Storia Ragone Immacolata
3 A IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Grillo Andrea Salvatore
3 A IT Telecomunicazioni La Rosa Nicolò
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 A IT-SERALE Informatica Pumo Salvatore
3 A IT-SERALE Italiano Vilardi Giuseppa
3 A IT-SERALE Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
3 A IT-SERALE Matematica Guarrasi Giuseppe
3 A IT-SERALE Sistemi e Reti Pumo Salvatore
3 A IT-SERALE Storia Vilardi Giuseppa
3 A IT-SERALE Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Pumo Salvatore
3 A IT-SERALE Telecomunicazioni Calvaruso Giuseppe
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 A SIA Diritto Civile Parisi Paola
3 A SIA Economia Aziendale Settipani Carlo
3 A SIA Economia Politica Parisi Paola
3 A SIA Francese Ciacio Antonella
3 A SIA Informatica Varvaro Stefania
3 A SIA Italiano Ferrara Maria
3 A SIA Lingua Inglese Palmeri Eugenia
3 A SIA Matematica Calafiore Maria Stella
3 A SIA Religione Basiricò Vincenzo
3 A SIA Scienze Motorie Navarra Ugo
3 A SIA Storia Ferrara Maria
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 B IT Complementi di Matematica Amato Maria
3 B IT Informatica D'Alberti Giovanni Giuseppe
3 B IT Italiano Provenzale Giuseppe
3 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
3 B IT Matematica Amato Maria
3 B IT Religione La Rocca Marianna
3 B IT Scienze Motorie Napoli Calogero
3 B IT Sistemi e Reti Anastasi Gaetano Francesco
3 B IT Storia Provenzale Giuseppe
3 B IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Anastasi Gaetano Francesco
3 B IT Telecomunicazioni Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 C IT Complementi di Matematica Maltese Caterina
3 C IT Informatica Atria Alessio
3 C IT Italiano Monticciolo Giuliana
3 C IT Lingua Inglese Iracani Vita
3 C IT Matematica Maltese Caterina
3 C IT Religione La Rocca Marianna
3 C IT Scienze Motorie Messina Francesco
3 C IT Sistemi e Reti Cardillo Alessio
3 C IT Storia Monticciolo Giuliana
3 C IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Cardillo Alessio
3 C IT Telecomunicazioni Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 A CAT Complementi di Matematica Guarrasi Giuseppe
4 A CAT Economia Mirabella Fabio
4 A CAT Gestione del Cantiere e Sicurezza AL Lo Valvo Anna Maria
4 A CAT Italiano Cannone Francesca
4 A CAT Lingua Inglese Pace Francesca
4 A CAT Matematica Prestia Valeria
4 A CAT Progettazione Costruzioni e Impianti Cottone Rosario Enzo
4 A CAT Religione La Rocca Marianna
4 A CAT Scienze Motorie Alcamo Diego
4 A CAT Storia Cannone Francesca
4 A CAT Topografia Di Benedetto Vito
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 A EE Complementi di Matematica Como Vincenzo
4 A EE Elettrotecnica ed Elettronica Spagnolo Domenico
4 A EE Italiano Carollo Baldassare
4 A EE Lingua Inglese Palmeri Eugenia
4 A EE Matematica Como Vincenzo
4 A EE Religione La Rocca Marianna
4 A EE Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
4 A EE Sistemi Automatici Stellino Daniele
4 A EE Storia Carollo Baldassare
4 A EE Tecnol. e Progettaz. di SEedE Calvaruso Giuseppe
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 A IT Complementi di Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
4 A IT Informatica Vivona Anna
4 A IT Italiano Ragone Immacolata
4 A IT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
4 A IT Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
4 A IT Religione Basiricò Vincenzo
4 A IT Scienze Motorie Napoli Calogero
4 A IT Sistemi e Reti Grillo Andrea Salvatore
4 A IT Storia Ragone Immacolata
4 A IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Grillo Andrea Salvatore
4 A IT Telecomunicazioni Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 A RIM Diritto Commerciale Alesi Rosanna
4 A RIM Economia Aziendale e Geopolitica Raneri Vincenzo
4 A RIM Francese Ciacio Antonella
4 A RIM Italiano Monticciolo Giuliana
4 A RIM Lingua Inglese Butera Carlo
4 A RIM Matematica Calafiore Maria Stella
4 A RIM Relazioni Internazionali Alesi Rosanna
4 A RIM Religione Basiricò Vincenzo
4 A RIM Scienze Motorie Messina Francesco
4 A RIM Spagnolo Genna Tiziana
4 A RIM Storia Monticciolo Giuliana
4 A RIM Tecnologie della Comunicazione Varvaro Stefania
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 A SIA Diritto Commerciale Gervasi Maria
4 A SIA Economia Aziendale Raneri Vincenzo
4 A SIA Economia Politica Parisi Paola
4 A SIA Informatica Varvaro Stefania
4 A SIA Italiano Ferrara Maria
4 A SIA Lingua Inglese Palmeri Eugenia
4 A SIA Matematica Bucaria Laura
4 A SIA Religione Basiricò Vincenzo
4 A SIA Scienze Motorie Navarra Ugo
4 A SIA Storia Ferrara Maria
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 B CAT Complementi di Matematica Maltese Caterina
4 B CAT Economia Mirabella Fabio
4 B CAT Gestione del Cantiere e Sicurezza AL Lo Valvo Anna Maria
4 B CAT Italiano Monticciolo Giuliana
4 B CAT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
4 B CAT Matematica Maltese Caterina
4 B CAT Progettazione Costruzioni e Impianti Cottone Rosario Enzo
4 B CAT Religione La Rocca Marianna
4 B CAT Scienze Motorie Alcamo Diego
4 B CAT Storia Monticciolo Giuliana
4 B CAT Topografia Di Benedetto Vito
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 B IT Complementi di Matematica Guarrasi Giuseppe
4 B IT Informatica D'Alberti Giovanni Giuseppe
4 B IT Italiano Provenzale Giuseppe
4 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
4 B IT Matematica Amato Maria
4 B IT Religione La Rocca Marianna
4 B IT Scienze Motorie Napoli Calogero
4 B IT Sistemi e Reti Anastasi Gaetano Francesco
4 B IT Storia Provenzale Giuseppe
4 B IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Anastasi Gaetano Francesco
4 B IT Telecomunicazioni Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
5 A AFM Diritto Civile Gervasi Maria
5 A AFM Economia Aziendale Bruno Veronica
5 A AFM Economia Politica Gervasi Maria
5 A AFM Francese Lo Duca Salvatore
5 A AFM Italiano Macrì Maria Antonietta
5 A AFM Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
5 A AFM Matematica Calafiore Maria Stella
5 A AFM Religione Basiricò Vincenzo
5 A AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
5 A AFM Storia Macrì Maria Antonietta
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
5 A CAT Estimo Mirabella Fabio
5 A CAT Gestione del Cantiere e Sicurezza AL Lo Valvo Anna Maria
5 A CAT Italiano Cannone Francesca
5 A CAT Lingua Inglese Pace Francesca
5 A CAT Matematica Prestia Valeria
5 A CAT Progettazione Costruzione e Impianti Biscaglia Manno Giuseppe
5 A CAT Religione La Rocca Marianna
5 A CAT Scienze Motorie Alcamo Diego
5 A CAT Storia Cannone Francesca
5 A CAT Topografia Di Benedetto Vito
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
5 A EE Elettrotecnica ed Elettronica Stellino Daniele
5 A EE Italiano Carollo Baldassare
5 A EE Lingua Inglese Palmeri Eugenia
5 A EE Matematica Como Vincenzo
5 A EE Religione La Rocca Marianna
5 A EE Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
5 A EE Sistemi Automatici La Rosa Nicolò
5 A EE Storia Carollo Baldassare
5 A EE Tecnol. e Progettaz. di SEedE Calvaruso Giuseppe
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
5 A IT Gestione Progetto Org. dImpresa Atria Alessio
5 A IT Informatica Vivona Anna
5 A IT Italiano Ragone Immacolata
5 A IT Lingua Inglese Pace Francesca
5 A IT Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
5 A IT Religione Basiricò Vincenzo
5 A IT Scienze Motorie Napoli Calogero
5 A IT Sistemi e Reti Grillo Andrea Salvatore
5 A IT Storia Ragone Immacolata
5 A IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Cardillo Alessio
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
5 A SIA Diritto Pubblico Parisi Paola
5 A SIA Economia Aziendale Settipani Carlo
5 A SIA Economia Politica Parisi Paola
5 A SIA Informatica Varvaro Stefania
5 A SIA Italiano Ferrara Maria
5 A SIA Lingua Inglese Palmeri Eugenia
5 A SIA Matematica Bucaria Laura
5 A SIA Religione Basiricò Vincenzo
5 A SIA Scienze Motorie Navarra Ugo
5 A SIA Storia Ferrara Maria
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
5 B IT Gestione Progetto Org. dImpresa Cardillo Alessio
5 B IT Informatica D'Alberti Giovanni Giuseppe
5 B IT Italiano Provenzale Giuseppe
5 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
5 B IT Matematica Amato Maria
5 B IT Religione La Rocca Marianna
5 B IT Scienze Motorie Napoli Calogero
5 B IT Sistemi e Reti Anastasi Gaetano Francesco
5 B IT Storia Provenzale Giuseppe
5 B IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Cardillo Alessio
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
5 B SIA Diritto Pubblico Cascio Giuseppe
5 B SIA Economia Aziendale Settipani Carlo
5 B SIA Economia Politica Cascio Giuseppe
5 B SIA Informatica Grillo Francesca
5 B SIA Italiano Macrì Maria Antonietta
5 B SIA Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
5 B SIA Matematica Bucaria Laura
5 B SIA Religione Basiricò Vincenzo
5 B SIA Scienze Motorie Messina Francesco
5 B SIA Storia Macrì Maria Antonietta

 

ELENCO DEI PROGRAMMI SVOLTI NELLE VARIE DISCIPLINE NELL'ANNO SCOLASTICO 2018 - 2019 

ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
1 A AFM Economia Aziendale Raneri Vincenzo
1 A AFM Fisica Amato Irene
1 A AFM Fisica Vincenzo Marino
1 A AFM Francese Rocca Maria Antonina
1 A AFM Geografia Ganci Vincenza Maria
1 A AFM Informatica Calafiore M. S., Di Bernardo F.
1 A AFM Italiano Barbata Vincenza
1 A AFM Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
1 A AFM Matematica Mancuso Leonardo
1 A AFM Scienze della Terra Ganci Vincenza Maria
1 A AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa
1 A AFM Storia Barbata Vincenza
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
1 A CAT Chimica Ganci Rosanna
1 A CAT Diritto ed Economia Giuseppe Cascio
1 A CAT Fisica Amato Irene
1 A CAT Geografia Ganci Vincenza Maria
1 A CAT Italiano Di Gregorio Gisella
1 A CAT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
1 A CAT Matematica Di Stefano Salvatore
1 A CAT Scienze della Terra Ganci Vincenza Maria
1 A CAT Storia Di Gregorio Gisella
1 A CAT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Calandra Mariano
1 A CAT Tecnologie Informatiche Grillo Giuseppa
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
1 A EE Chimica Ganci Rosanna
1 A EE Diritto ed Economia Messana Ignazio
1 A EE Fisica Garitta Giovanni
1 A EE Geografia Rimi Francesco
1 A EE Italiano Plaia Maria
1 A EE Lingua Inglese Pace Francesca
1 A EE Matematica Como Vincenzo
1 A EE Scienze della Terra Rimi Francesco
1 A EE Scienze Motorie Magaddino Rosa
1 A EE Storia Plaia Maria
1 A EE Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Corso Antonino
1 A EE Tecnologie Informatiche Polizzi Vincenzo
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
1 A IT Chimica Duca Vincenza Maria
1 A IT Diritto ed Economia Alesi Rosanna
1 A IT Fisica Amato Irene
1 A IT Geografia Rimi Francesco
1 A IT Italiano Plaia Maria
1 A IT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
1 A IT Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
1 A IT Scienze della Terra Rimi Francesco
1 A IT Scienze Motorie Palermo Francesco
1 A IT Storia Plaia Maria
1 A IT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Corso Antonino
1 A IT Tecnologie Informatiche Grillo Giuseppa
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
1 B AFM Economia Aziendale Giuseppe Cascio
1 B AFM Francese Lo Duca Salvatore
1 B AFM Geografia Rimi Francesco
1 B AFM Informatica Calafiore M. S., Di Bernardo F.
1 B AFM Italiano Greco Antonina
1 B AFM Lingua Inglese Ferrantelli Giuseppe
1 B AFM Matematica Mancuso Leonardo
1 B AFM Scienze della Terra Rimi Francesco
1 B AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa
1 B AFM Storia Greco Antonina
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
1 B IT Chimica Duca Vincenza Maria
1 B IT Diritto ed Economia Alesi Rosanna
1 B IT Fisica Garitta Giovanni
1 B IT Geografia Ditta Massimo
1 B IT Italiano Titola Maria Elena
1 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
1 B IT Matematica Amato Maria
1 B IT Scienze della Terra Ditta Massimo
1 B IT Storia Titola Maria Elena
1 B IT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Corso Antonino
1 B IT Tecnologie Informatiche Grillo Giuseppa
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
1 C IT Chimica Duca Vincenza Maria
1 C IT Diritto ed Economia Alesi Rosanna
1 C IT Fisica Garitta Giovanni
1 C IT Geografia Ganci Vincenza Maria
1 C IT Italiano Di Gregorio Gisella
1 C IT Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
1 C IT Matematica Maltese Caterina
1 C IT Scienze della Terra Ganci Vincenza Maria
1 C IT Storia Di Gregorio Gisella
1 C IT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Calandra Mariano
1 C IT Tecnologie Informatiche Grillo Giuseppa
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
2 A AFM Chimica Duca Vincenza Maria
2 A AFM Economia Aziendale Raneri Vincenzo
2 A AFM Francese Rocca Maria Antonina
2 A AFM Geografia Ganci Vincenza Maria
2 A AFM Italiano Barbata Vincenza
2 A AFM Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
2 A AFM Matematica Calafiore Maria Stella
2 A AFM Scienze Integrate Biologia Ganci Vincenza Maria
2 A AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa
2 A AFM Storia Barbata Vincenza
2 A AFM Tecnologie Informatiche Grillo Giuseppa
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
2 A CAT Chimica Ganci Rosanna
2 A CAT Diritto ed Economia Messana Ignazio
2 A CAT Fisica Amato Irene
2 A CAT Italiano Di Gregorio Gisella
2 A CAT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
2 A CAT Matematica Di Stefano Salvatore
2 A CAT Scienze e Tecnologie Applicate Calandra Mariano
2 A CAT Scienze Integrate Biologia Ganci Vincenza Maria
2 A CAT Storia Di Gregorio Gisella
2 A CAT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Di Benedetto Martino
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
2 A EE Chimica Ganci Rosanna
2 A EE Diritto ed Economia Alesi Rosanna
2 A EE Fisica Amato Irene
2 A EE Italiano Plaia Maria
2 A EE Lingua Inglese Pace Francesca
2 A EE Matematica Como Vincenzo
2 A EE Scienze e Tecnologie Applicate Stellino Daniele Maria
2 A EE Scienze Integrate Biologia Ditta Massimo
2 A EE Storia Plaia Maria
2 A EE Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Corso Antonino
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
2 A IT Chimica Duca Vincenza Maria
2 A IT Diritto ed Economia Alesi Rosanna
2 A IT Fisica Amato Irene
2 A IT Fisica Vincenzo Marino
2 A IT Italiano Maria Giovanna D'Angelo
2 A IT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
2 A IT Matematica Siracusa Carmela
2 A IT Scienze e Tecnologie Applicate Cardillo Alessio
2 A IT Scienze Integrate Biologia Rimi Francesco
2 A IT Scienze Motorie Palermo Francesco
2 A IT Storia Maria Giovanna D'Angelo
2 A IT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Corso Antonino
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
2 B AFM Chimica Duca Vincenza Maria
2 B AFM Economia Aziendale Coraci Ernesto
2 B AFM Francese Rocca Maria Antonina
2 B AFM Geografia Rimi Francesco
2 B AFM Italiano Barbata Vincenza
2 B AFM Lingua Inglese Grignano Mariapia
2 B AFM Matematica Mancuso Leonardo
2 B AFM Scienze Integrate Biologia Rimi Francesco
2 B AFM Storia Barbata Vincenza
2 B AFM Tecnologie Informatiche Grillo Giuseppa
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
2 B EE Chimica Ganci Rosanna
2 B EE Diritto ed Economia Messana Ignazio
2 B EE Fisica Garitta Giovanni
2 B EE Italiano Maria Giovanna D'Angelo
2 B EE Lingua Inglese Grignano Mariapia
2 B EE Matematica Maltese Caterina
2 B EE Scienze e Tecnologie Applicate Polizzi Vincenzo
2 B EE Scienze Integrate Biologia Rimi Francesco
2 B EE Storia Maria Giovanna D'Angelo
2 B EE Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Calandra Mariano
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
2 B IT Chimica Ganci Rosanna
2 B IT Diritto ed Economia Alesi Rosanna
2 B IT Fisica Garitta Giovanni
2 B IT Italiano Titola Maria Elena
2 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
2 B IT Matematica Amato Maria
2 B IT Scienze e Tecnologie Applicate Cardillo Alessio
2 B IT Scienze Integrate Biologia Ditta Massimo
2 B IT Scienze Motorie Palermo Francesco
2 B IT Storia Titola Maria Elena
2 B IT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Corso Antonino
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
2 C IT Chimica Duca Vincenza Maria
2 C IT Diritto ed Economia Alesi Rosanna
2 C IT Fisica Garitta Giovanni
2 C IT Italiano Maria Giovanna D'Angelo
2 C IT Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
2 C IT Matematica Maltese Caterina
2 C IT Scienze e Tecnologie Applicate Cardillo Alessio
2 C IT Scienze Integrate Biologia Ditta Massimo
2 C IT Storia Maria Giovanna D'Angelo
2 C IT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Calandra Mariano
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
3 A CAT Geopedologia Ciacio Giuseppe, Mirabella Fabio
3 A CAT Gestione del Cantiere e Sicurezza AL Di Benedetto Martino
3 A CAT Italiano Cannone Francesca
3 A CAT Lingua Inglese Pace Francesca
3 A CAT Matematica Di Stefano Salvatore
3 A CAT Progettazione Costruzione e Impianti Cottone Rosario Enzo
3 A CAT Storia Cannone Francesca
3 A CAT Topografia Di Benedetto Vito
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
3 A EE Complementi di Matematica Maltese Caterina
3 A EE Elettronica ed Elettrotecnica Calvaruso Giuseppe
3 A EE Italiano Carollo Baldassare
3 A EE Lingua Inglese Palmeri Eugenia
3 A EE Matematica Como Vincenzo
3 A EE Scienze Motorie Magaddino Rosa
3 A EE Sistemi Automatici Tassone Alessandro Rocco
3 A EE Storia Carollo Baldassare
3 A EE Tecnol. e Progettaz. di Se ed E Stellino Daniele Maria
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
3 A IT Complementi di Matematica Maltese Caterina
3 A IT Informatica Vivona Anna
3 A IT Italiano Ragone Immacolata
3 A IT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
3 A IT Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
3 A IT Scienze Motorie Palermo Francesco
3 A IT Sistemi e Reti Varvaro Stefania
3 A IT Storia Ragone Immacolata
3 A IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Giacalone Baldassare
3 A IT Telecomunicazioni Polizzi Vincenzo
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
3 A RIM Diritto Civile Cascio Giuseppe
3 A RIM Economia Aziendale Coraci Ernesto
3 A RIM Economia Politica Cascio Giuseppe
3 A RIM Francese Rocca Maria Antonina
3 A RIM Lingua Inglese Grignano Mariapia
3 A RIM Matematica Calafiore Maria Stella
3 A RIM Spagnolo Avarello Zaira
3 A RIM Storia Catanzaro Vitalba
3 A RIM Tecnologie Informatiche Grillo Giuseppa
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
3 A SIA Diritto Civile Parisi Paola
3 A SIA Economia Aziendale Coraci Ernesto
3 A SIA Economia Politica Parisi Paola
3 A SIA Francese Rocca Maria Antonina
3 A SIA Informatica Risico Rosanna
3 A SIA Italiano Ferrara Maria
3 A SIA Lingua Inglese Palmeri Eugenia
3 A SIA Matematica Siracusa Carmela
3 A SIA Storia Ferrara Maria
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
3 B CAT Complementi di Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
3 B CAT Geopedologia Giuseppe Ciacio
3 B CAT Gestione del Cantiere e Sicurezza AL Di Benedetto Vito
3 B CAT Italiano Catanzaro Vitalba
3 B CAT Lingua Inglese Grignano Mariapia
3 B CAT Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
3 B CAT Progettazione Costruzione e Impianti Cottone Rosario Enzo
3 B CAT Storia Catanzaro Vitalba
3 B CAT Topografia Di Benedetto Vito
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
3 B IT Complementi di Matematica Amato Maria
3 B IT Informatica D'Alberti Giovanni Giuseppe
3 B IT Italiano Provenzale Giuseppe
3 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
3 B IT Matematica Amato Maria
3 B IT Scienze Motorie Palermo Francesco
3 B IT Sistemi e Reti Giacalone Baldassare
3 B IT Storia Provenzale Giuseppe
3 B IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Anastasi Gaetano
3 B IT Telecomunicazioni Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
3 C IT Complementi di Matematica Maltese Caterina
3 C IT Informatica D'Alberti Giovanni Giuseppe
3 C IT Lingua Inglese Iracani Vita
3 C IT Matematica Maltese Caterina
3 C IT Sistemi e Reti Giacalone Baldassare
3 C IT Storia Catanzaro Vitalba
3 C IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Giacalone Baldassare
3 C IT Telecomunicazioni Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
4 A AFM Economia Aziendale Raneri Vincenzo
4 A AFM Francese Rocca Maria Antonina
4 A AFM Informatica Risico Rosana
4 A AFM Italiano Macrì Maria Antonietta
4 A AFM Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
4 A AFM Matematica Calafiore Maria Stella
4 A AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa
4 A AFM Storia Macrì Mara Antonietta
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
4 A CAT Complementi di Matematica Siracusa Carmela
4 A CAT Economia Mirabella Fabio, Ciacio Giuseppe
4 A CAT Italiano Cannone Francesca
4 A CAT Lingua Inglese Pace Francesca
4 A CAT Matematica Di Stefano Salvatore
4 A CAT Progettazione Costruzione e Impianti Di Benedetto Martino
4 A CAT Storia Cannone Francesca
4 A CAT Topografia Di Benedetto Vito
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
4 A EE Complementi di Matematica Como Vincenzo
4 A EE Elettronica ed Elettrotecnica Calvaruso Giuseppe
4 A EE Italiano Carollo Baldassare
4 A EE Lingua Inglese Palmeri Eugenia
4 A EE Matematica Como Vincenzo
4 A EE Scienze Motorie Magaddino Rosa
4 A EE Sistemi Automatici Stellino Daniele Maria
4 A EE Storia Carollo Baldassare
4 A EE Tecnol. e Progettaz. di Se ed E Polizzi Vincenzo
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
4 A IT Complementi di Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
4 A IT Informatica Vivona Anna
4 A IT Italiano Ragone Immacolata
4 A IT Lingua Inglese Pace Francesca
4 A IT Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
4 A IT Scienze Motorie Palermo Francesco
4 A IT Sistemi e Reti Varvaro Stefania
4 A IT Storia Ragone Immacolata
4 A IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Ruisi Veronica Maria
4 A IT Telecomunicazioni Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
4 A SIA Diritto Commerciale Parisi Paola
4 A SIA Economia Aziendale Raneri Vincenzo
4 A SIA Economia Politica Parisi Paola
4 A SIA Informatica Varvaro Stefania
4 A SIA Italiano Ferrara Maria
4 A SIA Lingua Inglese Palmeri Eugenia
4 A SIA Matematica Siracusa Carmela
4 A SIA Storia Ferrara Maria
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
4 B IT Complementi di Matematica Risico Rosanna
4 B IT Informatica Cardillo Alessio
4 B IT Italiano Provenzale Giuseppe
4 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
4 B IT Matematica Amato Maria
4 B IT Scienze Motorie Palermo Francesco
4 B IT Sistemi e Reti Anastasi Gaetano
4 B IT Storia Provenzale Giuseppee
4 B IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Anastasi Gaetano
4 B IT Telecomunicazioni Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
4 B SIA Economia Aziendale Settipani Carlo
4 B SIA Informatica Varvaro Stefania
4 B SIA Italiano Macri Maria Antonietta
4 B SIA Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
4 B SIA Matematica Mancuso Leonardo
4 B SIA Scienze Motorie Magaddino Rosa
4 B SIA Storia Macrì Maria Antonietta
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
5 A AFM Diritto Pubblico Cascio Giuseppe
5 A AFM Economia Aziendale Settipani Carlo
5 A AFM Economia Politica Cascio Giuseppe
5 A AFM Italiano Macrì Maria Antonietta
5 A AFM Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
5 A AFM Matematica Calafiore Maria Stella
5 A AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa
5 A AFM Storia Macrì Maria Antonietta
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
5 A CAT Economia Mirabella Fabio, Ciacio Giuseppe
5 A CAT Italiano Cannone Francesca
5 A CAT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
5 A CAT Matematica Di Stefano Salvatore
5 A CAT Progettazione Costruzione e Impianti Di Benedetto Martino
5 A CAT Storia Cannone Francesca
5 A CAT Topografia Di Benedetto Vito
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
5 A EE Elettronica ed Elettrotecnica Stellino Daniele Maria
5 A EE Italiano Carollo Baldassare
5 A EE Lingua Inglese Palmeri Eugenia
5 A EE Matematica Como Vincenzo
5 A EE Sistemi Automatici Calvaruso Giuseppe
5 A EE Storia Carollo Baldassare
5 A EE Tecnol. e Progettaz. di Se ed E Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
5 A IT Gestione Progetto Org. d'Impresa Cardillo Alessio
5 A IT Informatica Vivona Anna
5 A IT Italiano Ragone Immacolata
5 A IT Lingua Inglese Pace Francesca
5 A IT Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
5 A IT Scienze Motorie Palermo Francesco
5 A IT Sistemi e Reti Anastasi Gaetano
5 A IT Storia Ragone Immacolata
5 A IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Ruisi Veronica Maria
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
5 A SIA Diritto Pubblico Parisi Paola
5 A SIA Economia Aziendale Settipani Carlo
5 A SIA Economia Politica Parisi Paola
5 A SIA Informatica D'Alberti Giovanni Giuseppe
5 A SIA Italiano Ferrara Maria
5 A SIA Lingua Inglese Palmeri Eugenia
5 A SIA Matematica Siracusa Carmela
5 A SIA Scienze Motorie Magaddino Rosa
5 A SIA Storia Ferrara Maria
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
5 B IT Gestione Progetto Org. d'Impresa Ruisi Veronica Maria
5 B IT Italiano Provenzale Giuseppe
5 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
5 B IT Matematica Amato Maria
5 B IT Scienze Motorie Palermo Francesco
5 B IT Sistemi e Reti Giacalone Baldassare
5 B IT Storia Provenzale Giuseppe
5 B IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Anastasi Gaetano
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
5 B SIA Economia Aziendale Coraci Ernesto
5 B SIA Informatica Varvaro Stefania
5 B SIA Italiano Macrì Maria Antonietta
5 B SIA Lingua Inglese Grignano Mariapia
5 B SIA Matematica Siracusa Carmela
5 B SIA Storia Macrì Maria Antonietta

 

ELENCO DEI PROGRAMMI SVOLTI NELLE VARIE DISCIPLINE NELL'ANNO SCOLASTICO 2017 - 2018 

ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE OPERAZIONE
1 A AFM Diritto ed Economia Gervasi Maria
1 A AFM Economia Aziendale Raneri Vincenzo
1 A AFM Fisica Garitta Giovanni
1 A AFM Francese Rocca Maria Antonina
1 A AFM Geografia Ganci Vincenza
1 A AFM Informatica Sciortino Giuseppa
1 A AFM Italiano Barbata Vincenza
1 A AFM Lingua Inglese Rossini Oliva Anna Lisa
1 A AFM Matematica Calafiore Maria Stella
1 A AFM Scienze della Terra Ganci Vincenza
1 A AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
1 A AFM Storia Barbata Vincenza
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 A CAT Chimica Ganci Rosanna
1 A CAT Diritto ed Economia Calia Caterina
1 A CAT Fisica Galuppo Maria Giovanna
1 A CAT Geografia Ganci Vincenza
1 A CAT Italiano Salvia Chiara
1 A CAT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
1 A CAT Matematica Di Stefano Salvatore
1 A CAT Scienze della Terra Ganci Vincenza
1 A CAT Scienze Motorie Rocca Michelle Marie
1 A CAT Storia Salvia Chiara
1 A CAT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Di Benedetto Vito
1 A CAT Tecnologie Informatiche Grillo Giuseppa
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 A EE Chimica Ganci Rosanna
1 A EE Diritto ed Economia Calia Caterina
1 A EE Fisica Galuppo Maria Giovanna
1 A EE Geografia Ganci Vincenza
1 A EE Italiano Plaia Maria
1 A EE Lingua Inglese Miceli Maria Valentina
1 A EE Matematica Daidone Renato
1 A EE Scienze della Terra Ganci Vincenza
1 A EE Scienze Motorie Margagliotti Rosaria
1 A EE Storia Plaia Maria
1 A EE Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Corso Antonino
1 A EE Tecnologie Informatiche Ardagna Sandro
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 A IT Chimica Duca Vincenza
1 A IT Diritto ed Economia Alesi Rosanna
1 A IT Fisica Garitta Giovanni
1 A IT Geografia Rimi Francesco
1 A IT Italiano D'Angelo Maria Giovanna
1 A IT Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
1 A IT Matematica Risico Rosanna
1 A IT Scienze della Terra Rimi Francesco
1 A IT Scienze Motorie Palermo Francesco
1 A IT Storia D'Angelo Maria Giovanna
1 A IT Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Corso Antonino
1 A IT Tecnologie Informatiche Grillo Giuseppa
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 B AFM Diritto ed Economia Gervasi Maria
1 B AFM Economia Aziendale Raneri Vincenzo
1 B AFM Fisica Garitta Giovanni
1 B AFM Francese Rocca Maria Antonina
1 B AFM Geografia Rimi Francesco
1 B AFM Informatica Galuffo Anna Maria
1 B AFM Italiano Fonte Brigida Daiana
1 B AFM Lingua Inglese Rossini Oliva Anna Lisa
1 B AFM Matematica Calafiore Maria Stella
1 B AFM Scienze della Terra Rimi Francesco
1 B AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
1 B AFM Storia Fonte Brigida Daiana
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 B EE Chimica Ganci Rosanna
1 B EE Diritto ed Economia Calia Caterina
1 B EE Fisica Galuppo Maria Giovanna
1 B EE Geografia Rimi Francesco
1 B EE Italiano Salvia Chiara
1 B EE Lingua Inglese Ruzzante Rossana
1 B EE Matematica Daidone Renato
1 B EE Scienze della Terra Rimi Francesco
1 B EE Scienze Motorie Margagliotti Rosaria
1 B EE Storia Salvia Chiara
1 B EE Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Di Benedetto Vito
1 B EE Tecnologie Informatiche Galuffo Anna Maria
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 B IT Chimica Ganci Rosanna
1 B IT Diritto ed Economia Alesi Rosanna
1 B IT Fisica Galuppo Maria Giovanna
1 B IT Geografia Rimi Francesco
1 B IT Italiano Longo Nadia
1 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
1 B IT Matematica Amato Maria
1 B IT Scienze della Terra Rimi Francesco
1 B IT Scienze Motorie Palermo Francesco
1 B IT Storia Longo Nadia
1 B IT Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Corso Antonino
1 B IT Tecnologie Informatiche Grillo Giuseppa
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
1 C IT Chimica Duca Vincenza
1 C IT Diritto ed Economia Alesi Rosanna
1 C IT Fisica Garitta Giovanni
1 C IT Geografia Ditta Massimo
1 C IT Italiano Longo Nadia
1 C IT Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
1 C IT Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
1 C IT Scienze della Terra Ditta Massimo
1 C IT Scienze Motorie Navarra Ugo
1 C IT Storia Longo Nadia
1 C IT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Di Benedetto Vito
1 C IT Tecnologie Informatiche Grillo Giuseppa
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 A AFM Chimica Duca Vincenza
2 A AFM Diritto ed Economia Calia Caterina
2 A AFM Economia Aziendale Raneri Vincenzo
2 A AFM Francese Rocca Maria Antonina
2 A AFM Geografia Ganci Vincenza
2 A AFM Informatica Grillo Giuseppa
2 A AFM Italiano Barbata Vincenza
2 A AFM Lingua Inglese Rossini Oliva Anna Lisa
2 A AFM Matematica Calafiore Maria Stella
2 A AFM Scienze Integrate Biologia Ganci Vincenza
2 A AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
2 A AFM Storia Barbata Vincenza
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 A CAT Chimica Ganci Rosanna
2 A CAT Diritto ed Economia Calia Caterina
2 A CAT Fisica Galuppo Maria Giovanna
2 A CAT Italiano Salvia Chiara
2 A CAT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
2 A CAT Matematica Di Stefano Salvatore
2 A CAT Scienze e Tecnologie Applicate Di Benedetto Vito
2 A CAT Scienze Integrate Biologia Ganci Vincenza
2 A CAT Scienze Motorie Rocca Michelle Marie
2 A CAT Storia Salvia Chiara
2 A CAT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Cottone Rosario Enzo
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 A EE Chimica Ganci Rosanna
2 A EE Diritto ed Economia Calia Caterina
2 A EE Fisica Galuppo Maria Giovanna
2 A EE Italiano Plaia Maria
2 A EE Lingua Inglese Iracani Vita
2 A EE Matematica Como Vincenzo
2 A EE Scienze e Tecnologie Applicate Stellino Daniele
2 A EE Scienze Integrate Biologia Perricone Alessandro
2 A EE Scienze Motorie Rocca Michelle Marie
2 A EE Storia Plaia Maria
2 A EE Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Corso Antonino
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 A IT Chimica Duca Vincenza
2 A IT Diritto ed Economia Alesi Rosanna
2 A IT Fisica Garitta Giovanni
2 A IT Italiano D'Angelo Maria Giovanna
2 A IT Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
2 A IT Matematica Risico Rosanna
2 A IT Scienze e Tecnologie Applicate D'Alberti Giovanni Giuseppe
2 A IT Scienze Integrate Biologia Rimi Francesco
2 A IT Scienze Motorie Palermo Francesco
2 A IT Storia D'Angelo Maria Giovanna
2 A IT Storia D'Angelo Maria Giovanna
2 A IT Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Corso Antonino
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 B AFM Chimica Duca Vincenza
2 B AFM Diritto ed Economia Calia Caterina
2 B AFM Economia Aziendale Raneri Vincenzo
2 B AFM Francese Rocca Maria Antonina
2 B AFM Geografia Rimi Francesco
2 B AFM Informatica Galuffo Anna Maria
2 B AFM Italiano Barbata Vincenza
2 B AFM Lingua Inglese Rossini Oliva Anna Lisa
2 B AFM Matematica Calafiore Maria Stella
2 B AFM Scienze Integrate Biologia Rimi Francesco
2 B AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
2 B AFM Storia Barbata Vincenza
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 B IT Chimica Duca Vincenza
2 B IT Diritto ed Economia Alesi Rosanna
2 B IT Fisica Garitta Giovanni
2 B IT Italiano Plaia Maria
2 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
2 B IT Matematica Amato Maria
2 B IT Scienze e Tecnologie Applicate Galuffo Anna Maria
2 B IT Scienze Integrate Biologia Perricone Alessandro
2 B IT Scienze Motorie Palermo Francesco
2 B IT Storia Plaia Maria
2 B IT Tecnol. e Tecn. di Rappr. Grafica Corso Antonino
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
2 C IT Chimica Duca Vincenza
2 C IT Diritto ed Economia Alesi Rosanna
2 C IT Fisica Garitta Giovanni
2 C IT Italiano Longo Nadia
2 C IT Lingua Inglese Miceli Maria Valentina
2 C IT Matematica Daidone Renato
2 C IT Scienze e Tecnologie Applicate Galuffo Anna Maria
2 C IT Scienze Integrate Biologia Perricone Alessandro
2 C IT Scienze Motorie Margagliotti Rosaria
2 C IT Storia Longo Nadia
2 C IT Tecnol. e Tecn. della Rappr. Grafica Di Benedetto Vito
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 A AFM Diritto Civile Cascio Giuseppe
3 A AFM Economia Aziendale Impellizzeri Rosa
3 A AFM Economia Politica Cascio Giuseppe
3 A AFM Francese Rocca Maria Antonina
3 A AFM Informatica Anastasi Gaetano
3 A AFM Italiano Macrì Maria Antonietta
3 A AFM Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
3 A AFM Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
3 A AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
3 A AFM Storia Macrì Maria Antonietta
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 A CAT Complementi di Matematica Como Vincenzo
3 A CAT Geopedologia Mirabella Fabio
3 A CAT Gestione del Cantiere e Sicurezza AL Cottone Rosario Enzo
3 A CAT Italiano Cannone Francesca
3 A CAT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
3 A CAT Matematica Di Stefano Salvatore
3 A CAT Progettazione Costruzioni e Impianti Di Benedetto Martino
3 A CAT Scienze Motorie Rocca Michelle Marie
3 A CAT Storia Cannone Francesca
3 A CAT Topografia Calandra Mariano
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 A EE Complementi di Matematica Como Vincenzo
3 A EE Elettronica ed Elettrotecnica Calvaruso Giuseppe
3 A EE Italiano Carollo Baldassare
3 A EE Lingua Inglese Palmeri Eugenia
3 A EE Matematica Como Vincenzo
3 A EE Scienze Motorie Rocca Michelle Marie
3 A EE Sistemi Automatici Stellino Daniele
3 A EE Storia Carollo Baldassare
3 A EE Tecnol. e Progettaz. di SEedE Ardagna Sandro
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 A IT Complementi di Matematica Como Vincenzo
3 A IT Informatica Vivona Anna
3 A IT Italiano Ragone Immacolata
3 A IT Lingua Inglese Miceli Maria Valentina
3 A IT Matematica Risico Rosanna
3 A IT Scienze Motorie Palermo Francesco
3 A IT Sistemi e Reti Anastasi Gaetano
3 A IT Storia Ragone Immacolata
3 A IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Munna Enzo Giuseppe
3 A IT Telecomunicazioni Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 A SIA Diritto Civile Parisi Paola
3 A SIA Economia Aziendale Impellizzeri Rosa
3 A SIA Economia Politica Parisi Paola
3 A SIA Francese Rocca Maria Antonina
3 A SIA Informatica Grillo Giuseppa
3 A SIA Italiano Ferrara Maria
3 A SIA Lingua Inglese Palmeri Eugenia
3 A SIA Matematica Siracusa Carmela
3 A SIA Scienze Motorie Navarra Ugo
3 A SIA Storia Ferrara Maria
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 B IT Complementi di Matematica Como Vincenzo
3 B IT Informatica Cardillo Alessio
3 B IT Italiano Provenzale Giuseppe
3 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
3 B IT Matematica Amato Maria
3 B IT Scienze Motorie Palermo Francesco
3 B IT Sistemi e Reti Anastasi Gaetano
3 B IT Storia Provenzale Giuseppe
3 B IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Giacalone Baldassare
3 B IT Telecomunicazioni Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
3 B SIA Diritto Civile Cascio Giuseppe
3 B SIA Economia Aziendale Impellizzeri Rosa
3 B SIA Economia Politica Cascio Giuseppe
3 B SIA Francese Rocca Maria Antonina
3 B SIA Informatica Risico Rosanna
3 B SIA Italiano Macrì Maria Antonietta
3 B SIA Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
3 B SIA Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
3 B SIA Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
3 B SIA Storia Macrì Maria Antonietta
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 A AFM Diritto Civile Cascio Giuseppe
4 A AFM Economia Aziendale Raneri Vincenzo
4 A AFM Economia Politica Cascio Giuseppe
4 A AFM Francese Lo Duca Salvatore
4 A AFM Informatica Anastasi Gaetano
4 A AFM Italiano Macrì Maria Antonietta
4 A AFM Lingua Inglese Labruzzo Stefanina
4 A AFM Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
4 A AFM Scienze Motorie Magaddino Rosa Maria
4 A AFM Storia Macrì Maria Antonietta
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 A CAT Complementi di Matematica Di Stefano Salvatore
4 A CAT Economia Ciacio Giuseppe
4 A CAT Gestione del Cantiere e Sicurezza AL Cottone Rosario Enzo
4 A CAT Italiano Cannone Francesca
4 A CAT Lingua Inglese Ruzzante Rossana
4 A CAT Matematica Di Stefano Salvatore
4 A CAT Progettazione Costruzioni e Impianti Di Benedetto Martino
4 A CAT Scienze Motorie Rocca Michelle Marie
4 A CAT Storia Cannone Francesca
4 A CAT Topografia Calandra Mariano
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 A EE Complementi di Matematica Como Vincenzo
4 A EE Elettronica ed Elettrotecnica Calvaruso Giuseppe
4 A EE Italiano Carollo Baldassare
4 A EE Lingua Inglese Palmeri Eugenia
4 A EE Matematica Como Vincenzo
4 A EE Scienze Motorie Rocca Michelle Marie
4 A EE Sistemi Automatici Stellino Daniele
4 A EE Storia Carollo Baldassare
4 A EE Tecnol. e Progettaz. di SEedE Ardagna Sandro
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 A IT Complementi di Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
4 A IT Informatica Vivona Anna
4 A IT Italiano Ragone Immacolata
4 A IT Lingua Inglese Miceli Maria Valentina
4 A IT Matematica Lo Monaco Maria Vincenza
4 A IT Scienze Motorie Palermo Francesco
4 A IT Sistemi e Reti Munna Enzo Giuseppe
4 A IT Storia Ragone Immacolata
4 A IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Munna Enzo Giuseppe
4 A IT Telecomunicazioni Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 A SIA Diritto Commerciale Parisi Paola
4 A SIA Economia Aziendale Settipani Carlo
4 A SIA Economia Politica Parisi Paola
4 A SIA Informatica D'Alberti Giovanni Giuseppe
4 A SIA Italiano Ferrara Maria
4 A SIA Lingua Inglese Palmeri Eugenia
4 A SIA Matematica Siracusa Carmela
4 A SIA Scienze Motorie Navarra Ugo
4 A SIA Storia Ferrara Maria
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 B IT Complementi di Matematica Amato Maria
4 B IT Informatica Cardillo Alessio
4 B IT Italiano Provenzale Giuseppe
4 B IT Lingua Inglese Iracani Vita
4 B IT Matematica Amato Maria
4 B IT Scienze Motorie Palermo Francesco
4 B IT Sistemi e Reti Giacalone Baldassare
4 B IT Storia Provenzale Giuseppe
4 B IT Tecnol. e Progettaz. di Sistemi IT Giacalone Baldassare
4 B IT Telecomunicazioni Spagnolo Domenico
ANNO SEZ. INDIRIZZO MATERIA DOCENTE
4 B SIA Diritto Commerciale Gervasi Maria
4 B SIA Economia Aziendale Impellizzeri Rosa
4 B SIA Economia Politica Gervasi Maria
4 B SIA Informatica